Сабантуй — 2022

4 июня в Аургазинском районе состоялся народный праздник Сабантуй.
Перед аургазинцами и гостями выступили дети и работники культуры в национальных костюмах. На сцене разыграно большое музыкальное представление, которое не оставило равнодушным никого.
Аургазинская централизованная библиотечная система представила на празднике плуга книжные выставки с краеведческой и художественной литературой, различные мастер-классы. Красочностью и богатым содержанием гостей праздника привлечёт книжная выставка «Дан йырлайым, Аурғазым. Славлю тебя, Аургазы!». Земляки и гости сабантуя познакомились с самыми ценными и уникальными книгами по истории Аургазинского района и редкими изданиями по истории Башкортостана. Гостями выставки стали наш земляк , певец, народный артист Башкортостана (1993) и Татарстана (2002), заслуженный артист Российской Федерации (1999). Кандидат искусствоведения (2009), профессор кафедры вокального искусства (2013) Идрис Мударисович Газиев, Марсель Шайнурович Салимов — писатель-сатирик, поэт, публицист, переводчик,член Союза писателей России и РБ. поэт и сатирик Марсель Салимов, старший помощник прокурора РБ по взаимодействию со СМИ Масагутова Гузель Габдулбариевна.
В юртах расположились яркие выставки народно – прикладного творчества.Интерес вызвала коллекция вышитых картин ветерана библиотечного дела, лауреата премии им. Г. Ибрагимова за 2021г. Хусаиновой Замеры Гиндулловны. В Абсалямовской сельской библиотеке действует клуб « Мирас» (Аюпова Г.Ф.). Члены клуба Саитова Марьям Сайфулгабитовна и Клявлина Райса очень активные читатели и участники многих мероприятий и выставок. На выставку они привезли свои вязаные изделия, с удовольствием показывали простейшие элементы вязания гостям праздника и поделились секретами мастерства. Особую фольклорную атмосферу вязальщицы дополнили татарскими народными песнями.
Библиотекарь Мустафинской сельской библиотеки — Гузель Равилова — показывала мастер класс по вязанию спицами накидок, цветов, тапочек. Представила книги об истории, культуре, а также родословной деревни Мустафино, автором которых является краевед Сафин Мударис Харисович. Интерес посетителей юрты вызвали и издания о культуре, традициях и промыслах татарского народа.
Бишкаинская сельская библиотека (Елена Захарова) представит национальную одежду чувашей, которая отличается разнообразием и красочностью. Большой интерес вызовут традиционные украшения чувашей. Необычны и красивы представляемые на выставке женские украшения чувашек — тухья и хушпу.
Библиотекарь Ишлинской сельской библотеки Абсатарова Г.Р. вниманию гостей представила выставку старинных предметов татарского быта, которыми пользовались наши предки. Татарские полотенца Х1Х-ХХ века, привезенные на выставку, изготовлены вручную, и поэтому каждое является уникальным экспонатом. Библиотекарь рассказала посетителям юрты, для каких целей применялись полотенца, из чего и как они были сотканы. Также посетители были ознакомлены с книгой Софии Нуриджановой «Читайте полотенца» и альбомом «История села Ишлы» на русском и татарском языках.
Тукаевской сельской библиотекой оформлена книжная выставка «Год культурного наследия народов России», на которой представлены книги о культуре, праздниках, традициях, обрядах и обычаях народов России и Башкортостана. Гостям показали альбомы «История села Тукаево», «Резяпова Марьям Мирсаидовна — одна из первых женских врачей», » Учёный-тюрколог» Абубакир Диваев» и др.
Рядом расположилась выставка декоративно-прикладного искусства «Добрых рук мастерство» с изделиями местных рукодельниц. С техникой плетения бисером познакомила на мастер-классе гостей рукодельница Насырова Айсылу. Чуваш-Карамалинская сельская библиотека оформила книжную выставку, где были представлены книги о деревне Чуваш-Карамалы, «Чувашский костюм от древности до современности», а мастерица Захарова Вера Моисеевна показывала мастер-класс по вязанию крючком ажурных салфеток.
Кшаннинская сельская библиотека предоставила на выставке книги «Незабытые страницы» и альбом о ветеранах Великой Отечественной Войны. Также гостей ждала выставка декоративно — прикладного творчества: вышитые полотенца, вязаные предметы гардероба и др.