Библионочь – 2022

28 мая 2022 г. с 18.00 до 22.00 ч. в Аургазинской ЦБС состоятся мероприятия в рамках Ежегодной всероссийской акции «Библионочь-2022». Тема акции в этом году тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям
— «ПРОтрадиции».

Библиотеки Аургазинской ЦБС представили  литературно-фольклорные путешествия, творческие мастер-классы, фольклорные праздники и посиделки, а также  встреча с писателем, поэтические чтения и книжные, тематические выставки.

В акции приняли участие 25 сельских библиотек, количество участников акции более 320 человек.

В Центральной районной библиотеки им. Г.Ибрагимова прошла литературно-фольклорное  путешествие по Аургазинскому району «Во всем я вижу дар земли родной…». Библиотека стала центром притяжения любителей чтения, ценителей поэзии, творческих, креативных аургазинцев. Гостей мероприятия ждали четыре действующих площадки: открытый микрофон, мастер-классы, эзотерический литературный салон, книжное кафе.

В Центральной районной детской библиотеки для юных читателей прошла встреча с писателем «Кояшлы ижад» (Солнечное творчество). Ребята познакомились с биографией  писателя, поэта, руководителя районного литературного объединения, лауреата премии им. Г.Г.Ибрагимова, члена Союза писателей РБ и РФ Варисом Акбашевым.

Абсалямовская, Балыклыкульская, Исмагиловская, Ишлинская, Мустафинская, Кшаннинская, Султанмуратовская, Тукаевская сельские библиотеки познакомили с татарским фольклором и традициями татарского народа, приобщая читателей к национальным художественным ценностям через книгу.

Бишкаинская, Кебячевская, Куезбашевская, Меселинская, Ново-Федоровская, Таштамакская, Тряпинская, Чуваш-Карамалинская, Наумкинская сельские библиотеки рассказали о чувашской национальной культурой познакомили с народным творчеством, обычаями, народными играми. Был проведен мастер — класс по изготовлению чувашской обрядовой куклы, по изготовлению чувашских орнаментов «Оберег-подвеска» из бисера. К мероприятию  оформлены книжно-иллюстрированные выставки рассказывающие о культуре народов России, издания о народных промыслов – вышивках, ковроткачествах и т.д.

Мурадымовская, Турумбетовская, Утеймуллинская сельские библиотеки познакомили ребят с Башкирскими обрядами и традициями а также  с выдающимися писателями, поэтами  и их книгами. Исполнили традиционные песни, танцы и частушки.

Пространство каждой библиотеки подарила посетителям возможность познакомиться с различными выставками, новыми книгами, пообщаться с интересными людьми, найти друзей и с пользой провести свое свободное время.