Тукайның моңлы доньясы

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая. Его книги учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым.
В жизни великому поэту татарского народа было отмерено лишь 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. За семь с небольшим лет своей творческой деятельности им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей.
В Кшаннинской сельской библиотеке прошел литературный урок, посвященный 136-летию писателя – «Тукайның моңлы доньясы”».
На мероприятии ребята узнали о тяжелом детстве поэта, о его жизни и творчестве. Услышали много нового из его биографии, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа. Читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, познакомились со сказками – поэмами: «Су анасы», «Печән базары, яхуд Яна Кисекбаш», «Шүрәле». Небольшая викторина «Угадай произведение Тукая по иллюстрации» – пришлась по вкусу читателям, и они с удовольствием отвечали на вопросы. Была возможность и у детей рассказать стихи великого татарского поэта. А в конце ребята с удовольствием спели песню «Туган тел», которая стала гимном татарского народа.