Вестники радости и весны

Нет более удивительных созданий нашей природы, чем птицы. Они способны преодолевать огромные расстояния, без пищи,  порой даже не имея возможности укрыться от погоды. Каждый человек может вспомнить свою историю, связанную с птицами. Это может быть уханье совы, в лесу у костра, кукавание кукушки в летнее время.

1 апреля в международный день птиц Чуваш-Карамалинская сельская модельная библиотека провела экологический час “Вестники радости и весны”. Библиотекарь провела с ребятами беседу о птицах, которые остаются зимовать в наших краях, что птицам голодно зимой. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам приходится туго. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут. Дети узнали много интересного о птицах. А именно, что огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых- вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых- вредителей 40 больших яблонь. Провели викторину ” Что ты знаешь о зимующих птиц?”. В холодные дни птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен холод, как голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибнет. Из десяти мелких птиц суровые зимы остаются только две. Поэтому им необходимо помощь. А помочь птицам могут только люди.