«Нәүрүз – язгы бәйрәм»

Праздник «Нәүрүз – язгы бәйрәм» состоялся в Исмагиловском детском саду «Айгуль». Навруз в переводе с фарси означает “новый день”. Это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у башкир и татар, а также персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии и Ирана. История Навруза уходит своими корнями в дописьменную эпоху. Считается, что праздник – древнеиранский по происхождению, связан с зороастрийским культом Солнца и поклонения огню. Официальный статус Навруз приобрел в Ахеменидской империи (Первая Персидская империя), как религиозный праздник зороастризма. По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убрать в домах и вокруг них, рассчитаться с долгами. Важным считается собрать праздничный стол для нуждающихся. В последнюю среду перед Наврузом на улицах зажигают костры и перепрыгивают через них. Библиотекарь кратко рассказала историю и традицию праздника, прочла стихи. В ходе мероприятия дети пели песни, водили хоровод, играли в игры, рассказывали стихотворения. Главным угощением весеннего праздника стали пышные, вкусные блины и баурсак.