Праздник солнца – Масленица!

Масленица — один из самых вкусных, любимых и длительных народных праздников. Она продолжается целую неделю, и каждый день этой недели наполнен особым смыслом. Масленичные традиции уходят еще в языческие времена. Это праздник прощания с зимой и встречи весны — не случайно она была одним из самых значимых событий календаря. Люди стремились прогнать зиму и помочь весне проснуться, для этого существовало множество обрядов. Самой известной дошедшей до нас традицией стало сжигание чучела Масленицы, символизирующей зиму.

Степановская сельская библиотека планировала провести праздник масленицы на улице. Но в связи с плохими  погодными условиями пришлось немного изменить ход праздника и провести внутри помещения. Конечно,  это огорчило ребят, ведь каждый год этот праздник проходил на улице, на свежем воздухе. Но, несмотря на все это праздник получился очень интересным. Ребята узнали много нового о том, как появился этот праздник, легендах, пословицах, сказаниях, мифах, обычаях и традициях. Библиотекарь провела обзор книг «Масленица широкая».