Широкая Масленица!

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии
В Новофедоровской сельской библиотеке с  детьми провели беседу «Широкая Масленица». Пели песни и частушки про масленицу. Послушали несколько закличек, прибауток, пословиц и поговорок: «Без блина не масляна», «На горах покататься, в блинах поваляться», «Не житье, а масленица», «Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить». Узнали, что в этот день нужно делать , ведь каждый день масленичной недели имеет свое название.
Масленица – один из самых любимых праздников русского народа. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски, песни. В народе недаром ее называли широкой, весёлой. Величали и боярыней – Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла.