#акцияМойБессмертныйПолк #АургазинскаяЦБС

Библиотекарь Степановской сельской библиотеки Васильева Гульназ Ниловна присоединяется к сетевой акции “Мой бессмертный полк Аургазинской ЦБС.”
Мой дедушка – Залилов Салимгарей Сагидуллович. Родился 18 февраля 1924 года в деревне Турумбет Аургазинского района Республики Башкортостан. Перед тем как попасть на фронт прошел обучение на лейтенанта в городе Куандык Оренбургской области. После обучения 1942 году попал на фронт. Участвовал в Сталинградской битве, освобождал город Шауляй Литовской республики, День Победы встретил в городе Кенигсберг, ныне всем известный город Калининград. Был награжден орденом Красной Звезды, множественными медалями, был трижды ранен. Вернулся в родные края живым в 1946 году. Женился на моей бабушке – Зулейхе. Родились у них пятеро детей: Зуфар, Зинур, мой отец- Нил, единственная дочь – Зифа, и еще один сын – Рашат. По рассказам моего отца, дедушка всю оставшуюся жизнь сожалел о том, что до него не дошел, еще один – орден Красной Звезды, которым его наградили в 1944 году, за героизм проявленный в боях за Украину. Но в тот момент, никто всерьез не занялся поисками затерявшегося ордена, об этом просто забыли. Несколько лет мы пытались по интернету найти данные о нашем дедушке, все безрезультатно. По имени и фамилии, никого не смогли найти, так как имя и отчество, как оказалось, было записано не правильно. Лишь только по номеру второго по счету ордена, смогли найти его данные, вот тут- то и выясняется самое интересное, тот затерявшийся орден, на самом деле существует. Дедушка получил свой второй орден(1945), а первый- которым наградили в 1944 году, до сих пор не дошел до своего героя. Дедушки уже почти 38 лет нет в живых, но мы надеемся, что этот орден все – таки найдет своего героя. Мы очень гордимся тобой, дедушка! Помним и любим!