Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Афганистан – боль моей души!

Тукаевская сельская библиотека для учащиеся 7-ых классов МБОУ СОШ с.Тукаево провела вечер-встречу «Афганистан – боль моей души!».

Библиотекарь рассказала о Афганистане сопровождая показом презентации «Воины-интернационалисты». Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистане, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местными жителям.

Библиотекарь провела обзор по книге Ткаченко П.И. «Из пламени Афганистана». В поэтический сборник вошли стихи и песни советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и стихи посвященные им, рассказывающие о силе духа и мужестве советского солдата. Многие из этих стихотворений рождались, как песни, записывались на кассеты и пластинки.

На мероприятии присутствовал почётный гость, воин-афганец Диваев Иршат Науфалович. Он выполнял свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов. С интересом и волнением слушали ребята из рассказа ветерана об исторических справках о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней, о тех кто не вернулся и о тех кто вернулся с искалеченной душой.

Такими словами закончил своё выступление Иршат Науфалович.

Встреча с воином-интернационалистом стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне.