Сталинградская битва

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 79 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом, в селе Степановка совместно со школой, библиотекой и СДК прошли мероприятия, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны. Учащиеся 10-го и 7 класса возложили цветы к памятнику, вспомнили имена участников односельчан Сталинградской битвы, читали стихи. А затем зашли в библиотеку, ознакомились с книжной выставкой под названием « Ни шагу, назад!». На выставке представлены документальные и художественные книги, рассказывающие о битве, не имеющей себе равной на протяжении всей истории Великой Отечественной войны. Также представлены фотодокументы, рассказывающие о документальной хронике тех событий. В конце мероприятия посмотрели документальный фильм под названием «Сталинградская битва». 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. К моменту завершения боев за Сталинград из его 500-тысячного населения (эвакуироваться успели 100 тысяч человек) в живых осталось около 30 тысяч, в центральном районе выжило всего 7 человек. Прошло уже 79 лет, но мы стараемся сохранить память о тех, кто положил начало концу в той Великой войне в те далёкие, студёные февральские дни и ночи. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.