Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Язучы, галим, җәмәгать эшлеклесе

#135летиеГалимджанаИбрагимова

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии

В этом году отмечается 135-летие великого татарского писателя, языковеда, общественного деятеля Галимджана Гирфановича  Ибрагимова. Несмотря на свою недолгую жизнь Г.Ибрагимов оставил гениальные произведения. Он был и остается одним из лучших писателей татарской литературы!
За сравнительно короткий период жизни Г.Ибрагимовым созданы десятки рассказов, три повести, четыре романа, одна из первых революционных пьес, опубликовано двенадцать научных трудов, сотни критических и публицистических статей, десятки учебников по языку и литературе. Произведения Галимджана Ибрагимова переведены на многие языки народов России. В библиотеках Аургазинской ЦБС проходят мероприятия,
посвящённые юбилею писателя. На родине Ибрагимова, в Султанмуратовской сельской библиотеке был  проведён  литературный вечер «Язучы, галим, җәмәгать эшлеклесе» («Писатель, ученый, общественный деятель») Библиотекарь рассказала  о жизни и творчестве просветителя: о его учебе и преподавании в различных медресе, публицистике,  первых  рассказах, общественной деятельности. Гостями мероприятия стали учащиеся 7-х и 8-х классов. Ребята зачитали отрывки из произведений писателя «Алмачуар»,  «Табигать балалары», «Карт ялчы». Также читали произведения,  посвященные творчеству Г.Ибрагимова, отвечали на вопросы викторины, рисовали иллюстрации к произведениям писателя.