Волшебный песок

Центральная районная детская библиотека   пригласили детей с ограниченными возможностями здоровья на очередное занятие «Волшебный песок» в рамках проекта победителя второго конкурса президентских грантов Развивающий центр «Страна чудес».  Мероприятие открыл руководитель проекта, Председатель местного отделения общества инвалидов АРО БРО «Всероссийское общество инвалидов» Рамиль Габитович Асулов, который выступил с напутственной речью и пожелал всем крепкого здоровья! На средства гранта была закуплено мультимедийное оборудование – интерактивная песочница «Сахара». Новинкой пользуются дети с ограниченными возможностями здоровья, которые приходят в районную детскую библиотеку на занятия. Работа проводится как индивидуальная, так и в небольших группах. На песок проецируются настоящие текстуры водных объектов, гор, вулканов и многих других поверхностей. Доказано, что занятия с песком через развитие мелкой моторики стимулируют работу мозга, что положительно сказывается на развитии здоровых детей и детей с различными нарушениями. На очередном занятии ребята вместе с родителями совершили путешествие по пустыням Африки. Началось путешествие со строения Земли, дети с удовольствием создали на песочнице горы, моря, озера, пустыни и нашли на глобусе Африку. Библиотекарь   смонтировала слайд, где ребята познакомились с самыми крупными пустынями и узнали что такое: пустыня, саванны, оазис, барханы, песчаная буря, зыбучий песок. Познакомились с животным и растительным миром пустынь. В режиме «Пустыня» дети своими руками на песке сделали саванну и оазис, который заселили растениями и животными, о которых узнали из книжной выставки «Тайны пустынь». Наблюдали на интерактивной песочнице за сезонными изменениями, происходящими в природе. Благодаря «волшебному песку» и фантазии ребят менялась погода, шёл дождь, а затем снова выглядывало солнце. Оказывается, волшебство и чудеса могут происходить не только в сказках, но и на библиотечном мероприятии. Специалисты ГБУ РБ Юго-западный межрайонный центр «Семья» провели мастер-класс по аппликации «Мастерим из бумаги». Более подробно остановились на создании простой аппликации. Ребята с удовольствием рисовали, клеили, оформляли поделки из цветной бумаги и картона. Каждый ребенок, проявив свои творческие таланты, самостоятельно сделал из бумаги закладки для книг в форме тигра и украсил по собственному желанию, получив интересный опыт и заряд отличного настроения. Целью занятия было развитие творческого мышления и фантазии, а также развитие мелкой моторики рук. Психолог центра «Семья» Гайсина Эльвира Наилевна провела для родителей интересное занятие по песочной терапии с элементами тренинга «Три фигуры». Этот метод, по словам психолога,  позволяет гармонизировать внутренний душевный хаос, изменяет отношение к себе, к своей судьбе и пробуждает доверие к миру.