Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Трезвость – выбор сильных

В рамках Всемирного дня алкогольной независимости, работники Ишлинской сельской библиотеки и  СДК организовали  встречу учащихся 7 класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Зубаирова Зульфа Сахибьяновна) с медработником Ишлинской участковой больницы Зубаировой Светланой Сахиевной. Мероприятие было организовано в целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у учащихся представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни. В фойе СДК был представлен информационный стенд «Трезвость – выбор сильных» с материалами о пагубном влиянии алкоголя на организм человека. Особое место занимал агитационный материал: плакаты, листовки и буклеты, призывающие к жизни, свободной от алкогольного рабства. Светлана Сахиевна рассказала о влиянии алкоголя на молодой организм, также ребята узнали, что злоупотребление алкоголем прямо или косвенно является одной из важнейших причин высокой смертности населения. Поэтому каждый должен задуматься о своем здоровье и вести здоровый образ жизни.
Организаторы мероприятия и его участники считают, что трезвость – это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя.
Итогом мероприятия стал вывод: здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас нужно стараться быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше бодрость, энергию и достичь долголетия.