«Коляда, коляда отворяй ворота!»

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощения,

Пели разные колядки,

По дворам ходили святки.

Наряжались и шутили,

праздник ждали и любили.

После встречи нового года наступило время святочных колядок. Вот и мы с нашими юными читателями не остались безучастными. С целью знакомства детей с народными традициями и культурой, Чуваш –  Карамалинская сельская библиотека   организовала праздник веселья – «Коляда, коляда отворяй ворота!» Библиотекарь познакомила детей с традициями, обрядами и народными играми святочных праздников. Дети выступали в роли колядовщиков, а библиотекарь и директор СДК, были гостеприимными хозяевами, которые разыграли сцену про то, что у них курочка Пеструха, принесла золотые яйца. На Васильев день – это 14 января, в старину утро начинался с приходом посевальщиков. Считался, что от первого новогоднего дня зависит благополучие и удача в течение года. Подсевать ходили мальчики и парни и при этом говорили: «Чтобы урожай был обильным, а хлеба стояли высокой стеной», зерна бросали сначала в святой угол, а потом подбрасывали вверх. Ребята сеяли зерно и рассказывали колядки, желая хозяевам здоровья и благополучия. Девочки пели песни про Новый год и Рождество. На мероприятии присутствовали Владыка Николай, настоятель храма Василия Великого – отец Евгений, глава администрации Чуваш Карамалинский сельсовет –  Ефремов Николай Серафимович, краевед –  Сафин Мударис Харисович и другие гости.