Писательская судьба Александра Фадеева

К 120 летию со дня рождения Александра Александровича Фадеева в Кшаннинской сельской библиотеке для учащихся МБОУ «Кальчировская ООШ» (классный руководитель Идрисова Э.Ф.) прошел литературный урок «Писательская судьба А.Фадеева». На литературном часе ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Родился Александр Фадеев в небольшом городке Кимры Тверской губернии. С самого детства рос одарённым ребенком. Ему было около четырёх лет, когда он самостоятельно овладел грамотой — наблюдал со стороны, как учили сестру Таню. Вырос на Дальнем Востоке, учился в коммерческом училище Владивостока, однако обучения не закончил, решив посвятить себя революционной деятельности, участвовал в гражданской войне. В 1921 г. поступил в Московскую горную академию, в 1923 г. опубликовал свой первый рассказ.

Вниманию читателей было представлено произведение В. Боборыкина «Александр Фадеев: Писательская судьба», в котором рассказано о жизненном пути А. Фадеева. О его взглядах и мировоззрении, оказавших влияние на его творчество. Была затронута тема главных романов: «Молодая гвардия», «Разгром», «Последний из Удэге». Путь А. Фадеева в большую литературу начался с Приморья, поэтому его книги «Разгром» и «Последний из Удэге» посвящены партизанской войне в Приморском крае. Хотя роман «Последний из Удэге» был незакончен, он представляет собой не только важное событие в творческой жизни его автора, но и выдающееся явление всей советской литературы в целом.