Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

В снежном царстве, морозном государстве

Клуб «Собеседник», основанный в далёком 1986 году при Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова, который год объединяет истинных любителей чтения, людей интересных, любознательных. В этом году клубу «Собеседник» исполнилось 35 лет. 23 декабря клуб «Собеседник» собрал гостей на культурно-развлекательное мероприятие «В снежном царстве, морозном государстве». Основной костяк клуба составляют ветераны библиотечного дела, вложившие немало сил и творческого энтузиазма в популяризацию книги и литературного чтения в Аургазинском районе: З.Г. Хусаинова, Р.Р. Филиппова, Г.В. Тимофеева, А.И. Хасанова, Ф.Б. Валитова, Г.В. Габидуллина, а также активные читатели и почитатели литературы: Р. Г. Фахретдинова, Д.Г.Шамсутдинова, Т.М. Бикбаева, Л.Р. Валитова. Дорогих гостей встречали Дед Мороз и Снегурочка. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник отдела культуры Аургазинского района Багаутдинов Б.Ф. В тёплой обстановке читального зала собеседники окунулись в новогоднюю сказку, вспоминали зимние обычаи, праздники, отгадывали загадки. Прозвучали стихи наших земляков: председателя районного литературного объединения «Голубой родник», члена союза писателей Башкортостана и Российской Федерации В.Я. Акбашева, чувашской поэтессы Н.А. Фёдоровой. Методист З.Ю.Алтынгузина и гл. библиотекарь З.Ф. Сидорова исполнили лирические песни, а под зажигательные мелодии баяниста Ильгиза Насырова, гости, Дед Мороз и Снегурочка пустились в пляс.

Литературная часть вечера была организована в ярком, креативном пространстве Молодёжного читального зала. Здесь Г.М. Залилова, ведущий библиограф, познакомила гостей с книжными новинками татарской и башкирской литературы. Особый интерес вызвала книга «Татарский мир», недавно подаренная библиотеке Г. Г. Габидуллиной. Это эксклюзивное красочное издание об истории, культуре, традициях татарского народа теперь можно найти в книжном фонде ЦРБ им. Г. Ибрагимова. Не могли не посетить собеседники и детскую библиотеку, которая шагает в ногу со временем и радует маленьких читателей не только новыми книгами и уютной атмосферой, но и мультимедийными новинками. Гостей познакомили с интерактивной песочницей, приобрести которую библиотекари смогли, став победителями Фонда Президентских грантов с проектом Развивающий центр «Страна чудес», разработанным совместно с НКО АРО БРО «Всероссийское общество инвалидов» и его председателем с Р.Г. Асуловым.
З.Г. Хусаинова рассказала о тех временах, когда только зарождались и развивались библиотечные проекты с детьми с ограниченными возможностями, отметив кропотливый труд библиотекарей, который лег в основу нынешних побед.
Продолжился вечер в отделе обслуживания, где ветераны библиотечного дела делились с молодёжью воспоминаниями о работе с книгами в советское время и трудные годы перестройки.
Радует, что клуб «Собеседник» продолжает активно функционировать, несмотря на трудную ситуацию, сложившуюся из-за пандемии. Такие мероприятия – отличный повод для живого общения, которого так не хватает в последнее время, и хорошая возможность для передачи бесценного опыта старшего поколения. Отличное настроение, смех и улыбки собеседников – лучшее тому подтверждение !