Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Удивительный мир Некрасова

В 2021 году наша страна отмечает 200-летие со дня рождения выдающегося русского поэта, писателя и мыслителя Николая Алексеевича Некрасова. С именем Некрасова связана целая эпоха русской поэзии. Его творчество ценили современники, произведения читают и любят в 21 веке. Мы ценим Некрасова как поэта-гражданина, певца униженных и обездоленных. Творчество Н.А.Некрасова составляет особую страницу в истории русской литературы, ведь весь свой огромный талант Некрасов отдал служению народу.

В честь юбилейной даты Ишлинская сельская библиотека с учениками 5 класса Ишлинской средней школы (учитель русского языка и литературы Тухватуллина А.М.) провела литературный час «Удивительный мир Некрасова». Знакомство с творчеством Некрасова началось с его биографии. Затронули тему, как тяжело жилось детям крестьян, которым с малолетства приходилось много работать, познакомились со стихотворениями, рассказывающими о жизни детей в дореволюционной России. Пятиклассники уже читали такие произведения Некрасова как «Дедушка Мазай и зайцы», «Мороз – воевода» и прослушали еще одно стихотворение – «Мужичок с ноготок».
Итогом литературного часа стала блиц – викторина «Некрасов для детей», состоящая из несколько заданий, например: «Сколько лет было Пушкину, когда родился Некрасов?», «Что такое зипун?», или нужно было определить из какого стихотворения предложенные вниманию школьников строки и т.д. Справившись с заданиями, ребята показали свои знания не только в биографии писателя, но и в его поэтических творениях.