Башкорт теле – дуслык теле

В рамках недели башкирского языка, посвященной Дню башкирского языка и 190-летию со дня рождения М. Акмуллы в Кшаннинской сельской библиотеке прошел  для ребят МБОУ «Кальчировская ООШ» (кл.руководитель Идрисова Э.Ф.) краеведческий калейдоскоп «Башкорт теле – дуслык теле». Цель мероприятия: популяризация башкирского языка и привитие большего интереса детей к его изучению, воспитание чувства гордости за свою Родину, любви к многонациональному народу, населяющему родной Башкортостан.

В ходе мероприятия школьники узнали об истории возникновения праздника, ее значимости в жизни людей. Библиотекарь ознакомила ребят с биографией и творчеством поэта – сэсэна, которого за чистоту и правдивость народ прозвал Ак муллой (Белым муллой), узнали интересные факты из его жизни, раскрыли его духовный мир, слушали его стихи. Прозвучали стихи таких популярных башкирских поэтов, как Мустай Карим, Рами Гарипов, Рашит Назаров, Зайнаб Биишева.