В мире робототехники

В рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий для учащихся Степановской школы было проведено очередное занятие кружка робототехники. В кружке занимаются учащиеся 5-6 классов. Ребята с огромным удовольствием посещают этот кружок. Кружок ведут учителя математики – Атмасова Галина Альбертовна и Васильев Александр Леонидович. Кружок робототехники посетила библиотекарь Степановской сельской библиотеки и  ознакомила ребят с презентацией под названием «Введение в робототехнику», где они узнали о том, как появились первые механические калькуляторы, суммирующие машины и другое. На занятии учителя стараются не только научить ребят правильно и последовательно соединять детали, но и рассказывают о функциональном назначении каждого элемента. Лего-конструирование дает возможность узнать мир с новой стороны. Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схем создать программу любой сложности.

Развитие робототехники в настоящее время включено в перечень приоритетных направлений технологического развития в сфере информационных технологий. Развитие образовательной робототехники в России сегодня идет в двух направлениях: в рамках общей и дополнительной системы образования. Актуальность данного мероприятия в рамках образовательного кружка «Робототехника» заключается в том, что в настоящий момент в России развиваются нанотехнологии, электроника, механика и программирование, т.е. создана благодатная почва для развития компьютерных технологий и робототехники. В этом учебном году Степановская школа стала центром национального проекта «Точка роста» и получила комплектации классов химии, физики, биологии. Так же получили долгожданные комплекты для кружка по робототехнике.