Основы компьютерной грамотности

Меселинская сельская библиотека к закрытию Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий», которая проходит по инициативе Российской государственной библиотеки для молодёжи, провела урок – занятие. Тема мероприятия – «Основы компьютерной грамотности». Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Мы с вами живем в непростой, но очень увлекательный век, век всеобщей информатизации компьютерных технологий, цифровых инноваций и господства всезнающей, все умеющей, все дозволяющей Сети. И в потоке информации мы должны немного ориентироваться. Для проведения урока пригласили учителя физики и информатики МБОУ СОШ с. Месели Никитина Андрея Павловича и  учащихся 9 класса –  для практических занятий. Учащиеся показывали свои умения и навыки. Андрей Павлович постарался у учащихся сформировать представление об информационной картине мира, о современных компьютерных технологиях; ознакомил учащихся с компьютером, как инструментом для работы с информацией в современном информационном обществе. Рассказал, как применить компьютер в разных случаях жизни и о преимуществах компьютерной обработки данных. И как развиваются познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности при правильном   освоении и использовании методов информатики и средств ИКТ при изучении различных учебных предметов. Андрей Павлович предупредил об ответственном отношении в соблюдении этических и правовых норм информационной деятельности, в приобретении опыта использования информационных технологий в индивидуальной и коллективной учебной и познавательной, в том числе проектной деятельности.