Салават Юлаев в памяти народной

Есть в истории человек, имя которого знает и стар, и млад – Салават Юлаев. Народный герой, певец родного края. Много лет прошло со дня рождения Салавата, а память народная хранит имя Салавата в песнях и легендах, сказаниях родного края, в произведениях литературы, искусства, живописи, скульптуры, трудах историков страны. В этом году исполняется 266 лет со дня рождения народного героя Башкортостана. 12-16 июня объявлены днями Салавата Юлаева к празднованию присоединятся все районы и города республики. Центральная районная детская библиотека тоже присоединяется к этой акции. Был подготовлен краеведческий час «Салават Юлаев в памяти народной». Познакомили с жизнью и творчеством национального героя, где и когда родился Салават, каким он был в детстве, как стал батыром. Он был не только храбрым воином, но и прекрасным поэтом. В своих стихах воспевал Родину, красоту родного края. Он призывал свой народ подняться на борьбу, мечтал, чтобы тот жил свободно, «как рыба в воде и птица в полете». По словам Салавата не тот батыр, кто ловчее скачет на коне, а тот, кто ведет свой народ на битву за свободу и побеждает врагов. В Башкортостане, и не только, очень многие писатели и поэты обращались к образу Салавата Юлаева. Имя Салавата Юлаева стало известно всему миру благодаря роману русского писателя Степана Злобина «Салават Юлаев». Этот роман переведен и издан на многих языках. Образ славного батыра воплощен композиторами в музыкальных произведениях различных жанров и запечатлен на полотнах художников А. Кузнецова «Допрос Салавата», А. Лежнева «Поимка Салавата», Г. Мустафина «Салават». Знаменитый композитор Башкортостана З. Исмагилов создал оперу «Салават Юлаев». Незабываемый образ Салавата создал в вышедшем на экран в 1941 году кинофильме «Салават Юлаев» народный артист СССР и РСФСР, заслуженный артист РСФСР и БАССР Арслан Мубаряков, который в годы войны его часто показывали в частях Красной Армии для поднятия боевого духа воинов. Народный скульптор Северной Осетии и Башкортостана Сосланбек Тавасиев является автором памятника С.Юлаеву. Этот памятник стал символом Башкортостана, который вот уже 50 лет высится в живописном уголке Уфы. Ученик 3 класса МБОУ СОШ№3 Юзвенко Никита онлайн прочитал стихотворение С.Юлаева «Я не умер Башкиры».