Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий»

#Президентскийфондкультурныхинициатив#КреативТерриторияЗалУспеха #грант#молодежь#культура#библиотека#творчество#АртКвадрат

Центральная районная библиотека им. Галимджана Ибрагимова стала победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Проект Креатив – территория «ЗалУспеха» предполагает организацию досуга подростков и молодежи путем внедрения новых современных мультимедийных технологий для проведения творческих встреч и интеллектуальных занятий с применением интерактивной панели. Конечной целью проекта мы видим повышение социальной активности молодежи, увеличение количества читателей среди них и вовлечение молодых людей в творческий процесс. В библиотеке уже начались мероприятия в рамках реализации этого проекта.

С 26 ноября по 2 декабря 2021 г. по инициативе Российской государственной библиотеки для молодёжи в стране проходит Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий». Сегодня, в день старта акции, библиотекари организовали для учащихся 4 курса Аургазинского многопрофильного колледжа (преподаватель Файзуллин Динар Зуфарович) встречу, чтобы обсудить одну из актуальных тем – «Цифровая безопасность». В качестве эксперта был приглашен Алексей Александрович Герасимов, ныне индивидуальный предприниматель, имеет опыт работы учителем физики и информатики. Эксперт объяснил ребятам, что «цифровая безопасность очень важна, ведь в настоящее время люди проводят в сети значительную часть жизни. Чтобы человек ни делал – делится фотографиями в соцсетях, переводит деньги через мобильные приложения или совершает онлайн-покупки – все это происходит в цифровой среде. Мир быстро движется в сторону цифровизации, постоянно появляются и становятся доступны всем нам новые возможности. Однако очень важно, чтобы мы осознавали вызовы, которые они могут нести с собой». Вместе с экспертом ребята предлагали свои варианты придумывания сложных паролей для аккаунта в соцсети или электронной почты. Также обсудили правильное поведение в соцсетях, ведь так важно следить за тем, какой информацией каждый делится здесь или вообще в интернете.
В завершение мероприятия было отмечено, что в отдельных случаях за конкретные действия, направленные, например, на оскорбление, пропаганду, либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики наступает административная ответственность в соответствии с КоАП РФ. А иногда и уголовная – например, за клевету, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и т.п.- в соответствии с УК РФ. А ребята поблагодарили Алексея Александровича за полезные практические знания для своей цифровой безопасности.