Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Книги Савельева – САС – в дар библиотеке

Богата литературными талантами земля аургазинская. В нашем районе родились и выросли многие известные поэты и писатели. Новые поколения служителей пера по примеру старших раскрывают в своём творчестве темы любви к малой родине, воспевают красоту аургазинского края, поднимают проблему сохранения сёл и деревень.
Ярчайшим представителем старшего поколения аургазинских литераторов является Александр Сергеевич Савельев – САС, чувашский поэт, писатель, переводчик, публицист и педагог, уроженец с. Юламаново. Он прошёл долгий трудовой путь. Окончив семилетку, Александр Сергеевич работал в родном колхозе. В 1951—1954 годах служил в рядах Советской Армии, на срочной военной службе. По окончании средней школы получил высшее образование в Стерлитамакском пединституте. Преподавал в родной школе, работал в районной газете. А.С. Саавельев-САС часто печатал свои рассказы и повести в газетах и журналах в Чебоксарах. Труженик литературы всего издал более 20-ти книг. Односельчане и близкие помнят его как светлого, скромного, позитивного человека. Александру Сергеевичу были присвоены заслуженные звания: Отличник народного образования, Лауреат литературных премиий имени М. Трубиной, премии имени Ф. Карима, премии им. Галимджана Ибрагимова, с 1994 года Савельев – САС избран Членом Союза писателей России. Произведения нашего земляка, переведенные и изданные на русском, татарском, башкирском языках, остроумно и с долей доброго юмора повествуют о забавных случаях из жизни сельских жителей, их насущных делах и проблемах.
В Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова состоялась встреча с дочерью писателя Савельевой Еленой Александровной, проживающей в городе Казань. Она передала в дар библиотеке 216 экземпляров книг знаменитого отца. Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке. Елена Александровна поделилась ценными воспоминаниями об отце, с которым они всегда были очень близки.

Директор Аургазинской ЦБС Газиева А. Ф. поделилась планами ЦРБ им. Г. Ибрагимова по сохранению и популяризации литературного наследия чувашского писателя и выразила огромную благодарность за подаренные книги. Примечательно, что потомкам А. С. Савельева – САС тоже передалась любовь к слову. Елена Александровна долгие годы работала корректором – редактором в чувашской газете «Сувар» в Татарстане, её старшая дочь изучает языки в Университете ЭРАСМУС г. Ротердам в Нидерландах и работает преподавателем в Университете г. Гоаги, а младшая, отучившись на кафедре романских языков КФУ в г. Казань, преподаёт в языковой школе французский и английский языки.
Творчество А. С. Савельева – САС – певца родного края, становится поистине народным. Простота и искренность его произведений вызывает у читателей живой душевный отклик. Наверное, поэтому сюжеты его рассказов превращаются в анекдоты, и одна за другой слагаются чувашские песни на его мелодичные стихи.