Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Минута молчания

Начиная с этого года в России будет официальная минута молчания, посвященная началу Великой Отечественной войны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.
22 июня впервые прошла Общероссийская минута молчания
Сотрудники Центральной районной библиотеки почтили память героев , павших в Великой Отечественной войне , присоединившись к Общероссийской минуте молчания.

Страна погрузилась в тишину в 12.15 ) по московскому времени ( в 14:15 в Башкирии)
22 июня в России – День памяти и скорби. К дате нападения фашистских войск традиционно приурочено множество мемориальных мероприятий. И их частью непременно была минута молчания. Так же по собственной инициативе замолкали телеканалы и радиостанции. Но в 2020 году впервые прошло Общероссийская минута молчания – в строго определенное и исторически обоснованное время. Причем охватила одновременно всю страну.

В документе за подписью премьер-министра говорится: «Общероссийская минута молчания проводится одновременно на всей территории Российской Федерации ежегодно 22 июня в 12 часов 15 минут по московскому времени».

В это время была прервана вся повседневная жизнь. Остановились на минуту фабрики и заводы, торговые центры, прервали радио- и телетрансляция, приостановили весь транспорт.

Люди, остановившись, смогли вспомнить своих родных и близких, а также всех, кто ценой своей жизни приближал Великую Победу. Объявил начало минуты молчания народный артист СССР, диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов.