Играем в шашки и шахматы

Удивительные шахматные каникулы. Игра в шашки и шахматы – это одновременно и спорт, и досуг, и творчество. Ребята во время каникул любят проводить  в библиотеке за игрой в шашки и шахматы. В библиотеке прошла познавательная беседа «Все о шахматах». Для юных читателей Кшаннинской сельской библиотеки была подготовлена книжная выставка “Начинающий шахматист”, где были представлены книги о шахматах и великих шахматистах, энциклопедии в которых рассматриваются самые знаменитые комбинации, блистательные победы гроссмейстеров и их профессиональные победы.  Читатели познакомились  с историей возникновения этой игры. Ребятам интересно было узнать, что история  шахмат насчитывает около полутора тысяч лет, что  прототипом этой игры была индийская игра чатуранга, в каких произведениях герои книг играют в шахматы и др. В заключении провели небольшой турнир. Юные читатели  с большим азартом и удовольствием принимали участие в мероприятии.