Нажиб Асанбаев – паша башкирской драматургии

В Кшаннинской сельской библиотеке состоялся литературный урок «Нажиб Асанбаев – паша башкирской драматургии», посвященный  100-летию со дня рождения выдающегося писателя Республики Башкортостан Нажиба Асанбаева. Нажиб Асанбаев (Николай Васильевич Асанбаев) родился 7 ноября 1921, в деревне Ахманово Белебеевского уезда Уфимской губернии, ныне Бакалинского района Башкортостана — писатель, поэт, драматург. Читатели узнали о детстве писателя, о его родителях, о годах учебы, и о том, что, прежде чем стать большим писателем, ему предстояло взять в руки оружие, чтобы защитить страну в годы войны. Дети узнали о творчестве знаменитого и глубоко почитаемого мастера пера, писателя, драматурга, журналиста Нажиба Асанбаева, о его наградах и произведениях. И о том, что особое место в его творчестве занимает пьеса «Красный паша» – о судьбе советского дипломата, нашего знаменитого земляка Карима Хакимова. На мероприятии также прозвучали стихи на башкирском языке.