День народного единства в библиотеках района

В преддверии празднования Дня народного единства в библиотеках «Аургазинской ЦБС» состоялись мероприятия, посвященные этому, относительно молодому празднику, который отмечается с 2005 года, но своими корнями уходит глубоко в прошлое России.

Библиотекари ЦРБ им. Г.Ибрагимова подготовили для читателей тематическую книжную выставку «В единстве наша сила». На выставке представлены книги, посвященные истории нашей страны, событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм, беззаветную преданность Родине и сплоченность. Также прошли исторические онлайн – чтения «Страна непобедима, когда един народ».

В Центральной районной детской библиотеке  провели  исторический час «Сыны Отечества, освободившие Россию». Библиотекари рассказали об истории празднования этого дня, который своими корнями уходит в далекий 1612 год, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай – город. В Ишлинской сельской библиотеке   прошла экскурсия для учащихся младших и средних классов. Ребята знакомились с экспонатами краеведческого музея, узнали, для чего были предназначены предметы татарского быта. Рассматривая старинные экспонаты, дети задавали множество вопросов – их интересовала и история вещей, и кому они принадлежали ранее: так они знакомились с историей, культурой и традициями татарского народа. У стенда «Истории славные страницы» все желающие знакомились с историей возникновения государственного праздника – Дня народного единства и с книгами по истории России. В Кшаннинской сельской библиотеке прошел час патриотизма «Россия – родина моя!», где   ознакомили детей с историей празднования Дня народного единства, представив подробную информацию о событиях 1612 года, об истоках Смуты, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. О примерах единения народов России в годы суровых испытаний. Ребята ответили на вопросы викторины «Россия – родина моя!». Соединили части пословиц о Родине, разгадали кроссворд. Из разноцветных лепестков, на которых написаны слова – согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта, понимание, прощение — составили цветок, центром которого стало слово — «Единство».

В Новофёдоровской сельской библиотеке прошла информационно-просветительская программа для детей «Страницы Российской истории – Октябрьская революция 1917 года». Дети узнали много интересного об истории нашей страны. Задавали интересующие их вопросы, делились своими знаниями об этом событии. Посмотрели кинохронику Октябрьской революции, где дети смогли увидеть исторические события, происходившие в 1917 году. Все видеоролики рассказывают о ребятах, которые стали свидетелями и участниками революционных боёв за Советскую власть. Благодаря слайд – презентации, каждый имел возможность глубже взглянуть в историю, познакомиться с биографией вождя мирового пролетариата В. И. Ленина, окунуться в атмосферу крупнейших политических событий ХХ века, повлиявших на дальнейший ход всемирной истории. В Абсалямовской, Бишкаинской, Султанмуратовской сельских библиотеках прошли: онлайн информ-досье «Подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского», онлайн-путешествие «Славный день в истории Отечества, онлайн – час истории «России славные сыны», где библиотекари  познакомили читателей с ополчением Минина и Пожарского, с подвигом Ивана Сусанина. Познавательно — игровую программу  «Берҙәмлектә-көс!»  подготовила Мурадымовская сельская модельная библиотека. Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Для закрепления услышанного, была проведена викторина о празднике. Отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. Также померились силой и смекалкой в спортивных играх. В ходе встречи дети смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе.

Мустафинская, Тукаевская сельские библиотеки представили видеопрезентацию «В единстве народов – великая сила», из которой читатели узнали не только о нелегком периоде в истории Отечества – Смутном времени, но и о славном подвиге защитников нашей земли. Информационные часы «Наша дружба дарует нам силу»  состоялись в Наумкинской сельской  и Чуваш -Карамалинской сельской модельной  библиотеках. Прошли  онлайн – чтения стихотворений о Родине «Единством Россия  сильна!» в Ишлинской, Кебячевской, Утеймуллинской, Исмагиловской, Куезбашевской, Турумбетовской, Степановской и Семенкинской сельских библиотеках.

Все библиотеки района присоединились к флешмобу «Поэзией едины», посвященного Дню народного единства. В этот день отрывок стихотворения Мустая Карима «Я-россиянин» прозвучал на языках народов, проживающих в нашей республике. Библиотеки в своих web-представительствах представили видео-ролики, которые можно будет просмотреть, пройдя по хештегу #ПоэзиейЕдины2021#мыедины#минРоссиянмын.

Всего состоялось 39 онлайн мероприятий, количество просмотров – 13865.