Отчизна! Ты одна судьба моя!

Ежегодно стало традицией проводить «Назаровские чтения» — цикл мероприятий, посвященных творчеству лауреата Республиканской премии им. С.Юлаева, башкирского поэта Рашита Назарова.

С 29 октября по 1 ноября в ЦРБ им. Г. Ибрагимова был проведен онлайн библио — экскурс «Отчизна! Ты одна судьба моя!», на котором читатели узнали об уникальном явлении башкирской литературы Рашите Назарове, познакомились с особенностями его поэтического мировосприятия. Библиотекари рассказали о заслуженных наградах земляка: в 1996 году Рашит Назаров стал первым лауреатом литературной премии имени Галимджана Ибрагимова. В 2004 году поэту была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан им. С.Юлаева за первую книгу избранных произведений, изданную издательством «Китап».

Библиотекари предложили читателям познакомиться с творчеством Р. Назарова – в группе ВК https://vk.com/crb_g.ibragimov  была представлена подборка его стихотворений на башкирском, русском и татарском языках. Стихи о родной природе, вселенском мироздании, любви завораживают и уносят в волшебный поэтический мир, созданный поэтом. О чем бы ни писал Рашит Назаров, он писал талантливо. Он обогатил башкирскую поэзию новыми образами. Такие поэты, как Рашит Назаров, принадлежат вечности, ибо в основу их творчества заложены неустаревающие идеи общечеловеческой значимости — любовь к Родине, Человеку.

Библиотекари также подготовили книжную выставку по творчеству Р. Назарова «Я чувствую дыхание мира…», на которой демонстрировались сборники стихотворений, копии его рукописей, статьи о творчестве, воспоминания современников, тематические подборки из периодических изданий.

Учащиеся МБОУ СОШ №2 с. Толбазы принесли свои замечательные рисунки, которые они под впечатлением от чтения стихотворений Рашита Назарова выполнили на уроке, посвящённом творчеству поэта. Урок провела Ягафарова З. У., учитель башкирского языка и литературы.

Завершением библио-экскурса стали громкие чтения, в которых читатели нашей библиотеки участвовали в онлайн-формате. Стихи Рашита Назарова читали Исламгулова Раиса Усмановна — учитель башкирского языка МБОУ Лицей с. Толбазы, студентка 1 курса БГПУ им. М.Акмуллы, Института филологического образования и межкультурных коммуникаций — Диля Гумерова, постоянная читательница Залилова Гульдар, Шамсутдинова Илюза Ражаповна — учитель башкирского языка МБОУ СОШ 2 с. Толбазы, молодой поэт, корреспондент газеты «Аургазинский вестник» — Данил Андреев, студентка 2 курса Аургазинского многопрофильного колледжа — Элиза Рахматуллина.