Халӑх юратакан ҫыравҫӑ

В Чуваш – Карамалинской сельской модельной  библиотеке состоялся вечер памяти «Халӑх юратакан ҫыравҫа», посвященный  нашему земляку, аксакалу чувашской литературы Александру Сергеевичу Савельеву – САС.
Почетными гостями мероприятия стали  и.о. директора Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Марат Минигалеевич Зулькарнаев и заместитель директора Азат Ахметович Ибрагимов. Председатель совета общественной организации «Общество краеведов РБ», кандидат исторических наук Марат Минигалеевич высоко оценил краеведческую работу чувашкарамалинцев. Ведущая вечера – библиотекарь Людмила Никитина, представила книжную выставку и ознакомила гостей с произведениями члена Союза писателей Российской Федерации и Чувашской Республики, лауреата премии им М. Трубиной,  Ф. Карима, премии им.Г.Ибрагимова –  Александра Савельева –САС. Автор романа, повестей, и сотни стихов и рассказов перевел на чувашский язык произведения многих башкирских и татарских авторов. Об этом рассказал председатель литературного объединения «Голубой родник»  Варис Акбашев. Также писатель поделился  творческими  планами – выпустить сборник  своих стихов на чувашском языке, переведенных Александром Савельевым-САС.  Прозвучали стихи Александра Сергеевича в исполнении юных читателей библиотеки Михайлова Максима «Чӑваш чӗлхи», Леонтьевой Анастасии «Куками те пурчӗ ман…», Никитиной Евы «Нет, не промчусь бесследно по земле я», вокальный ансамбль сельского Дома культуры исполнил гимн деревни , автором слов которого является Савельев-САС. Директор Аургазинской ЦБС Айгуль Газиева подарила сельской библиотеке книгу «Иллюстрированная история чувашей» и вручила благодарность библиотекарю Людмиле Никитиной за плодотворную работу по краеведческому воспитанию молодого поколения , сохранение и развитие духовно – нравственных традиций и литературного наследия родного языка. Руководитель  школьного музея, краевед Юрий Харитонович Леонтьев подарил библиотеке книгу «Чувашский костюм». Участниками литературной встречи стали и методист Аургазинской ЦБС Зухра Алтынгузина, библиотекари сельских библиотек Галина Алексеева, Елена Захарова, Людмила Федорова и Оксана Матвеева. Директор Национальной библиотеки им. А.З.Валиди М.М. Зулькарнаев и и зам. директора А.А.Ибрагимов в ходе рабочей поездки посетили Центральную районную библиотеку им Г .Ибрагимова в с. Толбазы. Директор Аургазинской ЦБС рассказала об истории и развитии библиотечного дела в Аургазинском районе, комплектовании библиотечных фондов, техническом оснащении и грантовой деятельности библиотек района.