ЗУЛКАРУ БИКМУХАМЕДОВИЧУ ХАСАНОВУ -90 ЛЕТ

#Аургазинский_район#Календарь_знаменательных_дат_2021

Родился в деревне Султанмуратово Аургазинского района Башкортостана 25 октября 1931 года.
Нелегкие детские годы Зулкара Хасанова прошли во вновь организованной деревне Кзыл-Яр в пяти километрах от деревни Султанмуратово. Он учился в городе Давлеканово, в селе Большая Дмитриевка Саратовской области, в Саратове. Служил в морских пограничных частях на Тихом океане около пяти лет. Работал по специальности «Транспорт, хранение нефти и газа» в разных городах страны. В Калуге в середине 60-х годов прошлого века работал главным инженером нефтебазы, на Калужском турбинном заводе — на различных инженерных должностях. В 1992 году ушел на пенсию.
Любовь к литературе привела его к писательской деятельности. Начал писать в начале 2000-х годов. Мастерству его учили заместитель главного редактора журнала «Юность» писатель Игорь Михайлов, а также писательница и руководитель творческого агентства «Вперед, к мечте!» Марина Елькина. Публиковал свои литературные произведения в журнале «Юность» в 2010—2017 годах, а также в литературных альманахах «Писатель года», и «Российский колокол». Награжден дипломом победителя творческого конкурса журнала «Юность» за 2014 год. Член Российского союза писателей с 2014 года. Опубликованы три книги: «Записки обывателя» — 2008 год, «О силе духа, любви и милосердии» — 2011 год, сборник «Век живи — век надейся» — 2014 год., “От добра добра не ищут” – 2020 год.