… «Во всем я вижу дар земли родной:
И кровь свою, и жар души небесный –
Всё в песни я вложил, чтоб стали песни
Частицей Родины, навеки дорогой»
Рашит Назаров.

Сегодня исполнилось  пятнадцать лет со дня смерти Рашита Саитбатталовича Назарова — одного из самых ярких и талантливых представителей башкирской поэзии. Работники культуры  Турумбетовского СДК и библиотеки провели субботник по очистке места захоронения Рашита Назарова.

Рашит Назаров родился 1 ноября 1944 года в селе Турумбет Аургазинского района Башкирской АССР. После окончания средней школы работал в колхозе. В 1963-1966 годы служил в рядах Советской армии. Писать он начал с самых юных лет. Стихи и рассказы Рашита Назарова начали публиковаться в республиканской печати с 1961 года. Лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева (2004) «за поэтическую книгу «Стихи. I том», изданную Башкирским издательством «Китап» в 2002 году.» В 1996 году он стал первым лауреатом премии им. Галимджана Ибрагимова, учрежденной администрацией Аургазинского района.