Развивающий центр «Страна чудес»

В июле 2021 г. МБУК «Аургазинская ЦБС» Центральная районная детская библиотека приступила к реализации проекта Развивающий центр «Страна чудес». 10 августа 2021г. была закуплена интерактивная песочница «Сахара» (1600 x 2300мм, 16 режимов),  с мытым гранитно-силиконовым песком весом – 112 кг., по цене – 343 850,00 рублей. Интерактивная  песочница  закрывается панелью и получается умный стол, который представляет собой большой сенсорный экран с множеством увлекательных игр и занятий (всего 150 игр). Установили ее в конце августа в читальном зале детской библиотеки, в данный момент учимся работать на ней. Для сотрудников Аургазинской ЦБС на семинаре прошла презентация интерактивной песочницы, а для педагогов образовательных учреждений проводятся  мастер-классы. Идет подготовка сценариев следующих мероприятий: открытие развивающего центра «Страна чудес», творческие и развивающие занятия по литературному и декоративно-прикладному творчеству, мастер – классы по изготовлению аппликаций и оригами, постановка кукольного библиотеатра и групповые занятия с применением песочной терапии. Всем известно, что с помощью песка обучают, тренируют и лечат. С интерактивной песочницей «Сахара» эти процессы станут более интересными и занимательными, ведь основная форма обучения – игровая, то благодаря новой подаче учебного материала, думаем, что дети с увлечением будут выполнять все задания. Создавая различные ландшафты на песке, происходит изменение текстуры и цвета песка в зависимости от его высоты и получается реалистичная картина природы, живого вулкана, движущейся воды и т.д. Ребенок сможет создать на песке свой собственный мир, познать окружающий мир, раскрыть свои способности, приобрести новые умения и с пользой провести время. Благодаря занятиям на песке у детей будет развиваться память, тактильная чувствительность, наглядно-образное мышление, мелкая моторика рук, которое влияет на развитие речи и мышления в целом. Таким образом, занятия в интерактивной песочнице помогут ребенку всесторонне развиваться и поспособствуют улучшению психоэмоционального состояния. Также в рамках проекта установлен настенный баннер размером 3000×3,500 с изображением персонажей из сказки К.Чуковского «Айболит», выполненный ИП Кулагиным на сумму 4000 (четыре тысячи рублей); приобрели инвалидную кресло – коляску для детей с ограниченными возможностями здоровья на сумму 2800 (две тысячи восемьсот рублей)