Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Неделя первокурсника

Традиционно в начале учебного года в Центральной районной библиотеке им. Г.Ибрагимова проходит Неделя первокурсника: экскурсии для новоиспечённых студентов Аургазинского многопрофильного колледжа с целью знакомства с библиотекой, популяризации её ресурсов и услуг и привлечения новых читателей.
Знакомство с библиотекой студентов 1 го курса АМПК  (руководители: Губайдуллина Л.Ф. и Янсаева Э.Ф.)  началось с краткой истории библиотеки. В фойе 2-го этажа, где установлен бюст Галимджана Ибрагимова и оформлены стенд и плакаты, посвященные его жизни и творчеству, библиотекарь рассказала о классике татарской литературы.
На абонементе учащимся напомнили о правилах пользования библиотекой и обращения с книгами, рассказали о составе и количестве библиотечного фонда, о правовой базе данных «Консультант Плюс». Интерес и повышенное внимание привлек недавно открытый Молодежный читальный зал – ребята приятно удивились новому, современно оснащенному открытому пространству для молодежи. Здесь   ребята ознакомились с творчеством С.Д. Довлатова, 80-летний юбилей которого отмечается в этом году. После мероприятия студенты смогли полистать книги популярных среди молодёжи авторов и выбрать понравившиеся произведения для чтения дома. Узнали  о том, что библиотека ведет очень активную жизнь и привлекает к ней своих читателей – организует и проводит конкурсы и викторины, литературные праздники, презентации и творческие встречи.