Певец родного края

В Турумбетовской сельской библиотеке был организован час поэзии «Певец родного края», посвященный 140-летию народного поэта республики Башкортостан Мажита Гафури. Ознакомив с творчеством, библиотекарь отметила, что его произведения и общественная деятельность сыграли большую роль в развитии башкирской литературы 1920-1930 гг. В 1923 году Мажиту Гафури было присвоено звание Народного поэта БАССР. Первое стихотворение “Шакирдам ишана” он написал в 1902 году. Гафури известен не только как поэт, но и как прозаик и драматург (повести “Черноликие”, “На золотых приисках поэта”, драма “Красная звезда”). Дети прослушали рассказ Гафури «Аҡтырнаҡ». Учащаяся 8 класса Диана Загитова прочитала стихотворение «Үҙем һәм халҡым». Также была оформлена книжная выставка «Тыуған ерем йырсыһы».