Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

…Чтением человек переживает века (Александр Герцен)

#ДеньЧтенияБашкортостан#Читай365#КнижныйЧеллендж

День Чтения в ЦРБ им. Г.Ибрагимова начался онлайн-марафоном громких чтений #ЧитайЛучшее! Читателям и подписчикам группы ВК было предложено записать видео с чтением отрывка из произведения (стихотворного или прозаического) рекомендованных авторов и выложить его в любую социальную сеть с обязательными хэштегами #ЧитайЛучшееБашкортостан и #ДеньЧтенияБашкортостан.
В этом году для проведения громких чтений предлагаются следующие авторы: Сергей Аксаков, Владимир Даль, Сергей Довлатов, Федор Достоевский, Дина Рубина, Алексей Толстой, Азат Абдуллин, Мифтахетдин Акмулла, Сафуан Алибаев, Нажиб Асанбаев, Николай Грахов, Джалиль Киекбаев, Нугуман Мусин, Мирхайдар Файзи, Мухаметсалим Уметбаев.

За громкими чтениями последовал книжный челлендж «Любимая книга» в стиле селфи. В целях библиотечной социальной рекламы и популяризации книжной культуры читателям и подписчикам группы ВК было предложено сделать селфи с любимой книгой авторов Республиканского Дня чтения и опубликовать фотографию в социальных сетях с обязательными хэштегами #ДеньЧтенияБашкортостан и #КнижныйЧеллендж.

Молодежный читальный зал ЦРБ им. Г.Ибрагимова продолжает знакомить с молодыми талантами. Джэйсон Свэггер – под таким псевдонимом выпустил книгу «Троица. Охотники на ведьм», написанную в жанре исторического романа, Дмитрий Емелин.
Дмитрий – финалист национальной молодежной литературной премии в номинации «Художественная книга: проза», причем первый в истории района.
На нашей творческой встрече «Всеми силами души» молодой пишущий автор поделился о том, что роман будет с продолжением, ведь в задумках было написать трилогию, первая книга из которой – «Троица. Охотники на ведьм».

Завершением Дня Чтения стало научно-популярное путешествие «О, сколько нам открытий чудных!…» с обзором научно-популярной литературы с элементами интеллектуального квеста. Для его проведения были составлены вопросы, чтобы предложить их участникам для разгадывания, ответы на которые можно было также найти в представленных книгах и журналах.