Помним и гордимся!

27 августа Республика Башкортостан вспоминает  легендарного генерала Шаймуратова Минигали Мингазовича.
В Кебячевской сельской библиотеке для юных читателей провели час памяти “Помним и гордимся”. Ребята познакомились с краткой биографией героя. С детства он стремился защищать правду, тянулся к знаниям, любил читать книги, особенно про героев – о Суворове, Кутузове, Александре Невском, а потом рассказывал про них друзьям.
Благодаря трудолюбию и знаниям деревенский парнишка становится крупным военачальником, знал множество языков, объездил полмира ещё до войны. Неудивительно, что именно ему было доверено формирование башкирской кавалерийской дивизии, которая  дошла до Берлина.
Библиотекарь провела обзор некоторых книг, имеющихся в фонде библиотеки.  “Триумф и трагедия генерала Шаймуратова” (Ф.Н.Вахитов), “Слава башкирских конников” (авт.-сост. Ф.Н.Вахитов, Н.И.Камалова), “Легендарная 16-я (112-я) гвардейская Башкирская кавалерийская дивизия” (М.А. Бикмеев) …

За годы Великой Отечественной войны 112-я Башкирская кавалерийская дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше четырех тысяч километров. 15 раз была отмечена в приказах Верховного главнокомандующего как отличившаяся в боях. 3 860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро — полными кавалерами ордена Славы. Легендарный комдив Шаймуратов погиб в феврале 1943 года в бою под Ворошиловградом (ныне Луганск). Долгожданное звание командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии присвоено 30 марта 2020 года указом Президента России Владимира Путина посмертно за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Также ребята прослушали знаменитую песню “Генерал Шаймуратов” (муз. З.Исмагилова, сл. К.Даяна), узнали о памятниках герою.  В конце ребята ответили на вопросы экспресс-викторины.