Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Потомки Салавата отступать не умеют

Ишлинская сельская библиотека  совместно с СДК провела патриотический час “Потомки Салавата отступать не умеют”,  посвященный 122 – летию со дня рождения отважного сына башкирского народа, генерал – майора Минигали Шаймуратова. Участниками мероприятия стали учащиеся 9  класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Галиуллина З.Т.).

Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.

Библиотекарь рассказала о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, представила книги о жизни и деятельности славного сына башкирского народа.
Старшеклассники пришли к выводу, что Шаймуратов был воистину бесстрашный офицер, искренне любящий свою Родину и что освещение героических событий  Великой Отечественной войны на примере наших земляков пробуждает гордость за Отечество.