Писатель Гайнан Амири – герой Сталинградской битвы

25 августа в Балыклыкульской сельской библиотеке прошел литературно-поэтический час «Писатель Гайнан Амири – герой Сталинградской битвы», приуроченный 110 летию  со дня рождения писателя – фронтовика Гайнана Амири.

Библиотекарь приготовила и показала презентацию, рассказала о беспощадной Сталинградской битве, которая началась осенью 1942 года. Капитан Гайнан Амири служил начальником отдела связи 124-й пехотной бригады, входящий в состав 62-й армии командарма генерала В.И. Чуйкова. Также ребята узнали о том, что Гайнан Амири начал печататься с 1928 года. Его литературное творчество было очень многогранным, он активно работал в прозе, поэзии, в драматургии. Был он известен также как литературовед и публицист. В поэтических произведениях Гайнан Амири вдохновенно воспевал созидательный труд на благо всех людей, патриотические порывы во имя процветания Родины. Его рассказы, повесть «Влюбленные» занимали видное место в башкирской прозе того времени.

Он проявил себя и как популярный поэт-песенник. Им были созданы «Песня батыров», «Волжская песня», «Мой гнедой», которые стали очень известны в народе. В конце мероприятия прозвучали стихи Гайнана Амири.