Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

#ДеньгосударственногофлагаРоссийскойФедерации
Овеянный славой российский флаг

День Государственного флага Российской Федерации — один из официальных праздников России. Ровно тридцать лет назад, 22 августа 1991 года на крыше здания Правительства РСФСР в Москве был поднят не красный, а новый трехцветный флаг. Спустя три года этот день стал государственным праздником, что зафиксировано указом президента Российской Федерации Борисом Ельциным от 20 августа 1994 года.
В Центральной районной библиотеке им. Г. Ибрагимова к знаменательной дате оформлена книжная выставка «Овеянный славой российский флаг», на которой библиотекари представили книги о государственной символике России. Был проведен обзор книжной выставки, в ходе которой читатели узнали, что слово «флаг» появилось в русском языке во времена Петра I, вспомнили, кто ввёл порядок расположения цветов ( Петр I), что символизирует каждый из цветов, на зданиях каких учреждений должен присутствовать флаг и познакомились с книгами, посвященными государственной символике.
Каждый россиянин, любящий свою Родину, должен знать символы своего государства. И лучшие помощники в этом – книги.
В нашей стране есть множество мест, где можно увидеть поднятый флаг и его изображение. В Законе «О Государственном флаге Российской Федерации» указан список важнейших учреждений России, где флаг должен быть поднят постоянно или где его можно когда-либо использовать.
Флаг России можно увидеть в различных местах: начиная со здания правительства и заканчивая обычным домом в сельской глубинке. Главное, что появление его в данных местах вполне законно.
Появляется флаг России порой в самых неожиданных и труднодоступных местах, поэтому ему принадлежит ряд необычных и интересных рекордов. Например, 2 августа 2007 года российские исследователи достигли дна Северного Ледовитого океана и водрузили там российский флаг. С тех пор на «подводной верхушке планеты» есть наш триколор. Флаг метровой высоты изготовлен из титанового сплава и не подвержен коррозии.
На Южном полюсе наш флаг поднимался не раз. Так депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко водрузили российский флаг на пике Винсон — самой высокой точке Антарктиды. Восхождение на вершину было приурочено к годовщине открытия Антарктиды русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Российский флаг есть на самой высокой точке Южного полюса и на вершине Эвереста.
В 2013 году День российского флага отпраздновали с размахом. Причем «размахивали» триколором не где-нибудь, а в открытом космосе. Российские космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин развернули флаг страны перед тем, как зайти внутрь орбитальной станции.
Сотрудники Центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова и Центральной районной детской библиотеки развернули российский флаг около мемориала «Аургазинцам – защитникам Отечества и Труженикам тыла», в парке молодежи и около здания библиотеки.