Левши – талантливее многих

Ишлинская  сельская  библиотека провела  интерактивную программу для детей и подростков  «Левши – талантливее многих», посвященную Международному дню левшей (13 августа). Ребята узнали, сколько левшей на Земле (500 миллионов человек), кто подковал блоху (тульский мастер из произведения Н.Лескова «Левша»), кто из животных – левша (белые медведи). Узнали, кто такой «рацемат» или, по-другому, «амбидекстр» (человек, который одинаково владеет обеими руками). Познакомились со знаменитыми во всём мире левшами: писателями (Л.Н. Толстой,  А.С. Пушкин, Г. Х. Андерсен,  М. Твен), композиторами (С.С.Прокофьев, С.В.Рахманинов, Н.Паганини, Л.Бетховен), художниками (Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Микеланджело, Рубенс), учёными (А. Эйнштейн, И. Ньютон), а также актёрами, музыкантами, политиками, полководцами и многими-многими другими. Также ребята были приглашены на мастер-класс: нарисовать, но только левой рукой, летнюю картинку. Все очень старательно пытались левой рукой изобразить цветок! Напоследок каждый желающий с помощью небольшого теста смог определить — он «правша» или «левша». А наш главный герой праздника – Ревал – он, единственный, оказался левшой! Ревал раскрасил картинку, ответил на вопросы «Леворукой викторины» и получил небольшой подарок от библиотеки.