Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

 Любимые уголки родного края

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. Сегодня работники Ишлинской сельской библиотеки и СДК пригласили ребят на экскурсию по родному селу. На нашей земле есть много прекрасных уголков природы. Их посещение вызывает восхищение, радость, навевает приятные воспоминания, иногда просто дает силу и заряжает энергией. Такие уголки природы могут находиться вдали от дома, а могут быть совсем рядом. Вот, например, небольшой парк на территории СДК.
Диля Бариевна рассказала детям, что эти деревья были посажены полвека назад. За это время они выросли очень большими. Ребята попробовали обхватить ствол самого могучего дерева – для этого понадобилось 4 человека! Дети научились различать породы деревьев, растущих в нашей местности.

Деревья – это самые крупные растения суши. Вытягиваясь вверх, они простираются над другими представителями растительного мира и получают больше солнечного света, необходимого им для роста. Вот, к примеру, тополь. Это дерево – крупномер, его высота достигает 40-45, а иногда 60 метров. Или возьмем сосну. Высота дерева – 20-40 метров. Сосна растет очень быстро, особенно в возрасте от 10 до 40 лет.
Берёза. Берёза считается символом России. Это дерево может достигать высоты 20-40 м, а обхват его ствола — 100—150 см. Деревья приносят большую пользу не только планете Земля, но и всем ее обитателям и очень важно, чтобы нас окружало много деревьев. Воздух бывает чистым и свежим лишь там, где растет много зеленых друзей.