В страну книг Льва Кассиля

В июле исполнилось 115 лет со дня рождения писателя-прозаика Льва Абрамовича Кассиля.

Биография советского писателя полна приключений: он не сидел на месте, пользовался малейшей возможностью увидеть мир, напитаться впечатлениями и эмоциями. Дружил с Маяковским, гостил у Циолковского в Калуге, провел десятки вечеров за беседами с Горьким. Талантливому прозаику принадлежит идея проведения «Книжных именин». Литературный праздник позже превратился в «Неделю детской книги», которая до сих пор ежегодно проходит во время школьных каникул.

Кассиль прекрасно понимал интересы детей, их вкусы, язык и манеру общения, благодаря этому он создавал блестящие произведения для маленьких читателей на совершенно разные темы.

В Кебячевской сельской библиотеке 22 июля был проведён обзор книг писателя. «Кондуит и Швамбрания», «Черемыш – брат героя», «Великое противостояние», «Улица младшего сына» и многие другие. Несколько поколений выросло на этих замечательных рассказах и повестях. Ребята прослушали краткое содержание некоторых произведений.

Также прослушали небольшое сообщение о биографии и творчестве Л.Кассиля