Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Чудеса народного искусства

Аургазы – земля, взрастившая немало достойных сынов и дочерей, своим трудом прославивших родной край. Среди них – заслуженные работники, передовики разных отраслей экономики, социальной сферы, ученые, художники, писатели, многие из которых за выдающиеся достижения в труде удостоены высоких государственных наград и почётных званий. Центральная районная библиотека им. Г. Ибрагимова представляет знаменитых и достойных земляков, отмечающих юбилеи в 2021 году.
Альфия Анваровна Нугуманова – отличник образования Республики Башкортостан, имеет почетное звание «Заслуженный учитель РБ», член ВТОО «Союз художников России», член международной Ассоциации изобразительных искусств – ИАП ЮНЕСКО, художник-прикладник. Лауреат многих престижных текстильных конкурсов и выставок – международных, всероссийских, республиканских, среди которых – республиканские фестивали “Корама-туй” и “Лоскутный бриз”, международные конкурсы по лоскутному шитью “Euroguilt” и звание лауреата и дипломанта VII и VIII “Лоскутной мозаики России”. Ей подвластно великое разнообразие приемов работы с текстилем: лоскутное шитье и войлок, затейливая стежка, декоративные швы, вязание крючком, гобелен, ручное ткачество и плетение, узелковое крашение и роспись по ткани, аппликация, фелтинг и хитрая техника «каучинг», за которой скрывается облагороженный вариант вышивки «вприкреп», часто использует смешанную технику. «Люблю все, — решительно заявляет она. — Мне нравится «все в одном флаконе». Родом Альфия Анваровна из деревни Кшанны Аургазинского района. Родители Гилязетдинов Анвар Габбасович и Хаят Тимербулатовна учительствовали в школе. Она старшая из четырех детей в семье и единственная девочка, мамина помощница. Бацилла творчества незримо витала в воздухе: папа увлеченно рисовал. А бабушка и мама вышивали. «Я храню эти вышивки — пожелтевшие, постаревшие, но добрые, теплые, сделанные с любовью, и вставляю их в свои работы: такое спасибо за науку, — рассказывает Альфия Анваровна. — Одну из них купил Нестеровский музей. Одна — в Германии, на выставке: она радостная, оранжевая, с башкирским орнаментом и моими стихами, которые я посвятила маме». Хаят-ханум, с удовольствием передавала ей секреты рукоделия. Альфия Анваровна выбрала Уфимский педагогический колледж № 2, отделение «Изобразительное искусство и черчение». Училась с удовольствием, закончила колледж красным дипломом и продолжила образование на художественно-графическом факультете Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы. Много лет Альфия Анваровна преподавала в своем родном колледже живопись, рисунок, потом батик и гобелен, теперь ведет занятия по декоративно-прикладному искусству в художественной школе № 1 имени Алексея Кузнецова и в башкирском лицее № 136 имени Мухаметгалея Искужина. С 2004 года начала активную творческую деятельность в области прикладного искусства. Любимые сюжеты абстрактные композиции, в том числе и с мотивами народных легенд и сказаний с применением орнаментальных узоров, стилизованных мотивов реальных форм природы. Самобытность и использование этнических мотивов всегда ценились на вес золота и наша землячка Альфия Анваровна, была удостоена высшей награды Гран-при Ивановской бьеннале, поездку во Францию на грандиозный Европейский лоскутный фестиваль в Сен-Мари-о-Мин в Эльзасе.

С незапамятных времен войлочное валяние, художественная обработка пользуется завидной популярностью. Наша землячка художник Земфира Фильхатовна Гилязова создает уникальные картины в технике мокрого валяния и вваливания узора. Земфира Фильхатовна является членом Союза художников России, художник-прикладник, работающая в художественной обработке войлока, художник по этническому костюму, график. Она родилась в деревне Кальчир-Буран Аургазинского района. Отец Язданов Фильхат Гатиевич, долгие годы работал заместителем редактора газеты “ Путь Родины”, мама Альфия Абдрахмановна, учителем начальных классов в Толбазинской средней школе, в семье воспитали троих детей, дочь и двоих сыновей. Старшая дочь Земфира получила художественное образование на художественно-графическом отделении Уфимского педагогического училища№2, затем и на художественно-графическом факультете Башкирского государственного педагогического инситута им.М. Акмуллы. Живет и работает Земфира Фильхатовна в городе Нефтекамске. Муж, Ильшат Фаритович Гилязов – заслуженный художник Республики Башкортостан. Долгие годы работала учителем изобразительного искусства и МХК в средней школе, затем преподавала в Детской художественной школе г. Нефтекамска. С 1986 года является участником городских выставок, с 2006 года – республиканских, региональных, всероссийских и специальных выставок. Земфира Гилязова, участник международного проекта “ Кочующие свитки ”Хабар.Саха – хабар”, межрегионального проекта “ Страна Шурале”, участник международного проекта “ ЭТНО” в 2016 г. Является лауреатом многих республиканских, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Лауреат Республиканского конкурса на лучший художественный проект решения убранства башкирской юрты в рамках II Республиканского праздника «Ступая на белый войлок…», обладатель Гран-при конкурса художественного войлока «Земля Янбирде и Янбике» по эпосу «Урал-батыр», лауреат X Международного фестиваля национальных культур «Содружество» Участник Республиканского симпозиума по художественному войлоку «Легенды и песни минских башкир», лауреат II Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» в номинации «Лучший восточный костюм», лауреат III Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато» в номинации «Лучший восточный костюм». «В работах художницы Земфиры Гилязовой всегда ощутимы теплые, ласковые руки автора — истинно материнские руки. Столь же уютны и ее декоративные войлочно-тканые панно из серии «Дорожки матери», в которых двумя-тремя простыми деталями выражена точная формула Дома, куда всегда хочется вернуться. Трепетные контуры на чисто войлочных панно сплетаются уже в более изысканные композиции, интерпретирующие башкирские легенды и предания, в которых отражается философский взгляд на мир и человека, ощущается стремление преодолеть притяжение всего земного в поисках нового, неизведанного», — пишет об авторе кандидат искусствоведения Фарида Миннигулова.

Аургазинская ЦБС поздравляет Гилязову Зимфиру Фильхатовну и Нугуманову Альфию Анваровну с юбилеями! От чистого сердца желаем всегда быть в поиске новых задумок и идей, никогда не расставаться с вдохновением, постоянно ощущать счастье и радость, с каждым днем наполняя этот мир своими чудесными шедеврами и потрясающими работами. Новых вершин в вашей дальнейшей творческой деятельности! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!