Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Наш земляк, выдающийся татарский поэт и талантливый журналист Салават Рахматулла

МБУК “Аургазинская централизованная библиотечная система” выражает искренние соболезнования родным и близким по поводу смерти выдающегося татарского поэта, талантливого журналиста, нашего земляка Салавата Рахматуллы.
Салават Ибрагимович Рахматуллин родился 1 февраля 1942 г. в деревне Султанмуратово Аургазинского района БАССР. В 1965 году окончил факультет русского языка и литературы Стерлитамакского госпединститута. Затем работал заведующим учебной частью Турумбетовской средней школы Аургазинского района. После службы в рядах Советской Армии был назначен заместителем директора Петровского детского дома Ишимбайского района, а потом около 15-ти лет преподавал русский язык и литературу в родной Султанмуратовской школе.
В связи с открытием в г.Стерлитамаке писательской организации правление Союза писателей в 1984г. направил Салавата Рахматуллу в город Стерлитамак. Здесь он работал в пединституте, в школе-интернате № 1, художественным руководителем в городском парке культуры и отдыха им. Ю.Гагарина, а также корреспондентом городской газеты «Ашкадар».
Свою творческую деятельность Салават Рахматулла начал в студенческие годы Его первые стихи увидели свет в 70-е годы в республиканских изданиях «Кызыл тан», «Ленинец», «Агидель», «Казан утлары», «Башкортостан кызы». Стихи его философичны, отличаются эмоциональным накалом. За годы творчества Салават Ибрагимович зарекомендовал себя как поэт ищущий, мыслящий, с обостренным чувством новизны. Его глубоко волновали настоящее и будущее страны, судьба народа. Стихи для детей характеризуются увлекательностью, простотой языка и умелой передачей меткости детского ума.
На сегодняшний день Салават Рахматулла является автором 17- ти книг. На стихи поэта написано более двадцати песен самодеятельными и профессиональными композиторами, многие из них стали популярными.
Член Союза писателей (1993г.). Первый сборник стихов «Әйтелмәгән әйтер һүҙҙәрем» («Ещё не сказанное слово») вышел в 1978г. Автор поэтического сборника «Если реки потекут вспять» (2001г. на тат. яз.), книг для детей «Ямғыр, яу, яу» («Дождик, лей, лей», 1981г.), «Быйыл мәктәпкә барам» («Нынче в школу», 1990г.), «Куян ник кыска койрыклы?» («Почему у зайца короткий хвост?», 1995г.на тат. яз.). Произведения Салавата Рахматуллы переведены на русский, чувашский языки. Он перевёл на башкирский язык произведения А.А.Ахматовой, С. А. Есенина, Р.В.Паля, А.С.Савельева-САСа, А.П.Филиппова и др.
Салават Рахматулла – лауреат республиканского молодежного журнала на татарском языке «Тулпар», трижды лауреат республиканской газеты «Кызыл тан», журнала «Хэнэк», лауреат литературных премий им. Х.Гиляжева, им. Галимджана Ибрагимова, им. И.Юзеева, им. Гали Ибрагимова; награжден памятной медалью «100 лет со дня рождения М. Шолохова».