Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Экскурсии по республике в рамках проекта «Башкирское долголетие. Туризм»

В Башкирии пенсионеров приглашают на бесплатные экскурсии по республике в рамках проекта «Башкирское долголетие. Туризм». Проект запущен в сентябре 2020 года. Он предусматривает бесплатные однодневные поездки по туристическим объектам, расположенным на территории Башкортостана, и позволяет показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» края, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края. Участвовать в туристической поездке могут мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет. Участие в проекте бесплатное. В рамках проекта отправиться в путешествие по Башкирии можно один раз в год.

Проект «Башкирское долголетие. Туризм» включает экскурсии по следующим направлениям:

– «Уфа историческая и современная»

– К святым источникам Красноусольска

– Путешествие в геопарк Янгантау

– Источник Красный Ключ

– Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики»

– Целебный источник – родник «Аулия» (гора Ауштау)

– Путешествие в с. Надеждино

– Бирск – история и современность

– Бирск‑Бахтыбаево «Купцы‑ремесленники»

– Шихан Торатау – Село Воскресенское

– Кладовые Зауралья (г. Сибай)

– Экскурсия в этнографический комплекс «Бабай утары» (10 км от г. Туймазы)

– Туристическая база «Нарыстау» – Святой источник «Изге-Гали» – гора «Нарыстау»

– Загородная экскурсия «Спорт и здоровье» (с. Ново-Абзаково)

В пакет экскурсионной поездки входит аренда автобуса, страховка участников тура, посещение музеев, обзорная экскурсия по городу/муниципальному району Республики Башкортостан (в сопровождении гида-экскурсовода), питание участников за счет собственных средств (200-300 рублей).

Данные социальные туры организованы Государственным комитетом РБ по туризму совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и муниципальными районами, городскими округами республики по поручению Главы РБ Радия Хабирова. Проект реализуется при содействии Союза организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан.

Организатор проекта муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан: заведующий отделом комплектования  МБУК «Аургазинская  централизованная библиотечная система» Фасикова Эльвира Анваровна; сопровождающий – ведущий библиотекарь Сидорова Зульфия Фаритовна.

Для посещения бесплатной экскурсии необходимо зарегистрироваться на сайте «Башкирское долголетие. Туризм».  Справки по телефону  8(34745) 2-15-79