На страже здоровья

Профессия медика – это одна из наиболее древних и самых гуманных профессий. К ней всегда относились с большим уважением. В мире нет специальности, которая бы требовала столь высокой ответственности, ведь цена врачебной ошибки – жизнь. Врачебная профессия – это своеобразное, исключительное отношение человека к человеку. Профессор Вагнер в книге «О самовоспитании врача» писал: «Профессиональная сила настоящего врача не только в глубине эрудиции, но и в доброте сердца, масштабе личности. Врачу вверяется жизнь человека, и нет более святого долга, чем безукоризненное оправдание этого доверия». Врачебный долг – долг не просто профессиональный, а долг нравственный. Особенно хорошо это видно сейчас, когда медицинские работники России и всего мира самоотверженно, не щадя сил, времени, подвергая серьёзной угрозе своё здоровье и саму жизнь, борются с чумой 21 века – коронавирусной инфекцией.

Буляккулова Клара Миниахметовна-фельдшер Кшаннинского фельдшерско-акушерского пункта «ГБУЗ РБ Аургазинская ЦРБ». Свой трудовой путь начала с 1988 года в Инфекционном отделении Аургазинской ЦРБ медсестрой. А с 1992 году начала работать в родной деревне акушеркой, а с 1994 года работает фельдшером Кшаннинской ФАП. Она медработник высшей категории. На протяжении 35 лет Клара Миниахметовна оказывает медицинскую помощь населению д.Кшанны и Дюртюли. Какая бы проблема со здоровьем не случилась, идут сельчане в фельдшерско-акушерский пункт. Она для жителей села — тот же врач, потому что медик на селе просто обязана знать и уметь многое. Ведь врачи из районной больницы приезжают по графику один раз в месяц, а все остальное время Клара Миниахметовна сама принимает решения по оказанию того или иного вида медицинской помощи. Правда, если есть затруднения, она может проконсультироваться с участковым терапевтом, акушер — гинекологом, а в случае необходимости направить человека в поликлинику или даже вызвать врача на дом. Ну, и доброе слово, как известно, не хуже таблеток лечит. Из года в год она заботится о здоровье односельчан, обладая великим даром вовремя отвести беду, не показав усталости, собственных переживаний и страха. В любое время суток, в любую погоду нужно быть на месте, всегда собранной, отложив все личные дела и проблемы, идти на помощь больному человеку.
— Я просто не представляю, в какой другой профессии могла бы себя видеть,- признается Клара Миниахметовна. — Наверное, именно этот жизненный путь и был мне предназначен судьбой.

В преддверии профессионального праздника, Кшаннинская сельская библиотека поздравляет Клару Миниахметовну с Днем медицинского работника! В этот праздничный день мы желаем ей здоровья. Пусть ваша жизнь будет долгой и счастливой, наполненной любовью, радостью и смехом. Пусть все ненастья обходят ваш дом стороной, а в дверь стучатся только изобилие, удача и благополучие.