Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь

#донорспасибо
#оставайсядонором

Всемирный день донора крови ежегодно отмечается во всем мире 14 июня. Донор – значит «дарить» (лат.). И это истинная правда – донорство по всему миру является поступком безвозмездным, хотя некоторые государства и стараются поощрять своих граждан. Отдать свою кровь – значит, подарить кому-то жизнь. Это осознание миссии донора совершалось долго и трудно.

В 1818 году в Англии было сделано первое переливание крови. Человек все равно умер, но первый шаг в важнейшем для всего мира деле был исполнен! Ученые двинулись по этому пути дальше.

В 1868 году 14 июня в Австрии родился Карл Ландштейнер. Позже он станет врачом-иммунологом, будет изучать свойства крови, откроет современные четыре группы и получит за это Нобелевскую премию по медицине в 1930 году. Когда четыре группы крови станут известны, смертей после переливания станет гораздо меньше. Врачи всячески начнут пропагандировать донорство как безвозмездную помощь в деле сохранения человеческой жизни во многих странах мира. Появятся организации и сообщества людей, объединенных идеей жертвования собственной крови ради другого человека. Далеко не все гладко было в этом вопросе. Многие страны, в том числе и Россия до 1926 года, запрещали переливание, и только когда медики доказали ценность такого действа, запреты были сняты.

В 2005 году на очередной, 58-ой, встрече делегатов Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходившей в Швейцарии (в Женеве), было принято решение объявить раз в году праздник донорства и закрепить этот праздник за датой 14 июня – днем рождения Ландштейнера, вложившего в дело донорства своим открытием самую большую лепту. Начиная с 2005 года, каждая дата Всемирного праздника донора проходит под определенным девизом. Мероприятия в этот день созвучны заявленной теме. Девиз кампании этого года:   «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в то, чтобы в мире сохранялась жизнь, в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.

Хочется пожелать крепкого здоровья Почетным донорам села Чуваш – Карамалы – Ивановой Галине Степановне, которая  более 20 лет сдаёт кровь и Лаврентьевой Светлане Михайловне, сдающей кровь более 25 лет.