Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

#90летАургазинскомурайону

В августе 2020 года Аургазинский район отметит свой 90 летний юбилей. Центральная районная библиотека им. Г. Ибрагимова предлагает вниманию читателей цикл публикаций о славных сынах и дочерях, которых подарила аургазинская земля. Сегодня наша публикация посвящена Галимджану Ибрагимову – классику татарской литературы, вписавшему одну из блестящих страниц в ее историю, крупному филологу и историку, известному общественному деятелю. ЦИК РСФСР за заслуги в развитии татарской советской литературы присвоил Г.Ибрагимову в числе немногих писателей звание Героя Труда (1932г).
Ибрагимов Галимджан Гирфанович родился 12 марта 1887 г. в д.Султанмуратово Аургазинского района РБ. С 1898 по 1905 гг. учился в Оренбургском медресе. Вскоре он переехал в Уфу и поступил в медресе «Галия». В 1912г. публикует первое крупное произведение –«Молодые сердца».
В советские годы им были написаны и опубликованы такие значительные произведения, как роман «Наши дни», романтическая повесть «Сказание о красных цветах», новый вариант повести «Судьба татарки», роман «Дочь степи». Большим достижением в творчестве писателя был его многоплановый роман –крупное эпическое полотно «Глубокие корни».
В последние годы Г.Ибрагимов работал над завершением трилогии «Волны жизни», заканчивал вторую книгу истории революционного движения среди татар (октябрьский период), написал «Теорию литературы». Смерть, наступившая 21 января 1938г., прервала его творчество.
Галимджан Ибрагимов горячо любил свой народ и в этой любви видел мощный источник силы и вдохновения. Вместе с тем его многогранное дарование согрето любовью ко всем людям труда, оно сильно своей обращенностью к интернациональной дружбе между народами, отличается тонким проникновением в думы и чаяния людей иных национальностей.Произведения Ибрагимова переведены на русский, украинский, азербайджанский, башкирский, казахский, таджикский, туркменский, чувашский и другие языки.Сегодня они доступны и интересны многим почитателям его многогранного таланта.
В целях увековечения памяти писателя-его имя присвоено Казанскому институту языка, литературы и истории Академии наук Республики Татарстан, проспектам и улицам городов и сел Башкирии и Татарии. В 1987 г. в его родной деревне открыт дом-музей в честь 100-летия со дня рождения. Имя Галимджана Ибрагимова носят центральная районная библиотека, улица райцентра. Администрацией района учреждена премия его имени, которая вручается аургазинцам зха особые заслуги в области культуры, искусства, литературы. Действует районный летнее-оздоровительный лагерь отдыха детей им. Г.Ибрагимова.
20 января 2010г. в Уфе на бульвре Ибрагимова состоялось открытие мемориальной доски Галимджану Ибрагимову.