Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Пушкинский день России

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Наш язык входит в число крупнейших в мире и считается первым среди всех славянских языков. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка. Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. В России Пушкинский день (в советское время – Пушкинский праздник поэзии) давно отмечается во многих городах России. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. В связи с этим праздником стоит вспомнить братьев Кирилла и Мефодия, просветителей , создавших славянскую азбуку и старославянский язык. Старославянский книжный язык был заимствован Киевской Русью и изменен, «подстроен» под фонетику древнерусского языка.

Кирилл (в миру Константин) и Мефодий (в миру Михаил) были родными братьями, рожденными в городе Салоники (в прежние времена Солуни). Основную часть своей жизни они посвятили проповедям идей христианства, считаются реформаторами славянской азбуки, создали церковнославянский язык. После смерти были канонизированы. В современной церкви почитаются как святые. Их вклад в развитие славянской письменности невозможно переоценить. Они создали славянскую письменность на основе алфавита, придуманного ими. По сути, являются родителями старославянского языка. Они придали устному языку письменную форму, которая позволила документировать, т.е. письменно, исторически верно отображать происходящие в обществе процессы. Это было великим прорывом не только в области языка, но и в области развития экономических отношений, семейных отношений и многих других областях.

Центральная  районная библиотека им. Г.Ибрагимова пригласила молодежь – ребят из Многопрофильного колледжа на  тематический час, посвящённый Дню русского языка . Они вспомнили творчество Пушкина, с удовольствием по памяти восстанавливали тексты известных стихотворений автора, выразительно рассказывали стихи, сравнивали кириллицу и азбуку, пробовали переводить древнерусские тексты. Для пользователей библиотеки  была организована книжная выставка с произведениями А. С. Пушкина, имеющимися в нашем фонде. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что трудности в изучении русского языка тесно связаны с необычайным богатством его лексического запаса, явлениями многозначности, синонимией; а изучать язык – очень интересное и полезное занятие. Особое внимание было уделено книжной выставке справочных изданий и словарей, которыми можно воспользоваться при изучении русского языка не только школьникам, но и студентам и взрослым читателям.