Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

#Пушкинский день Солнце русской поэзии

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Александр Сергеевич Пушкин – солнце русской поэзии. Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал и не любил замечательные произведения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В дни празднования Пушкинских дней, в некотором смысле круглой даты – 222 года со дня рождения великого поэта, в Бишкаинской сельской библиотеке прошел литературный час «Солнце русской поэзии». Знакомство  с великим русским поэтом началось с рассказа библиотекаря о писателе и с просмотра мультфильма «У лукоморья дуб зеленый». Дети узнали о биографии поэта и о его няне Арине Родионовне. В ходе литературного турнира школьники второго класса  (классный рук. Данилова А.В.) вспомнили великое наследие русского писателя – его сказки в игре-презентации, где дети встретились с персонажами сказок: Балдой и Старухой.  На вопросы викторины помогала ответить  книжная выставка «Давайте Пушкина читать!», где было представлено творческое наследие русского поэта, прозаика, драматурга. Ещё при жизни его называли «солнцем русской поэзии».  Прошло больше ста лет, как погиб поэт, а наша любовь к нему всё так же крепка, стихи его становятся нам ближе, дороже и нужнее.